Noche de pocas sorpresas en los Globos de Oro 2021: la edición número 78 de este certamen que premia a la industria cinematográfica y televisiva se ha saldado con tres claras vencedoras (The Crown, Nomadland y Gambito de Dama), mientras que otras películas y series como Mank o The Mandalorian han sido injustamente olvidadas por la prensa (que son los encargados de repartir los galardones). Aquí os dejamos el listado completo de ganadoras divididas por categorías

Mejor drama

Nomadland

El padre

Mank

El juicio de los 7 de Chicago

Una joven prometedora

Mejor comedia

Borat 2

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

Mejor director

Chloe Zhao por ‘Nomadland’

David Fincher por ‘Mank’

Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Regina King por ‘Una noche en Miami’

Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’

Mejor película de animación

Soul

Los Croods 2

Onward

Más allá de la luna

Wolfwalkers

Mejor película en lengua extranjera

Minari (Estados Unidos)

Otra ronda (Dinamarca)

La llorona (Guatemala)

Entre nosotras (Francia)

La vida por delante (Italia)

Mejor guión

Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’

Jack Fincher por ‘Mank’

Florian Zeller por ‘El padre’

Chloe Zhao por ‘Nomadland’

Mejor actriz en drama

Andra Day por ‘Los Estados Unidos contra Billy Holliday’

Carey Mulligan por ‘Una joven prometedora’

Viola Davis por ‘La madre del blues’

Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’

Frances McDormand por ‘Nomadland’

Mejor actor dramático

Chadwick Boseman por ‘La madre del blues’

Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’

Anthony Hopkins por ‘El padre’

Gary Oldman por ‘Mank’

Tahar Rahim por ‘The Mauritanian’

Mejor actriz en comedia o musical

Rosamund Pike por ‘I Care a Lot’

Anya Taylor-Joy por ‘Emma’

Maria Bakalova por ‘Borat 2’

Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’

Kate Hudson por ‘Music’

Mejor actor en comedia o musical

Sacha Baron Cohen por ‘Borat 2’

James Corden por ‘The Prom’

Lyn-Manuel Miranda por ‘Hamilton’

Dev Patel por ‘La increíble historia de David Copperfield’

Andy Sandberg por ‘Palm Springs’

Mejor actriz de reparto

Jodie Foster por «The Mauritanian»

Glenn Close por ‘Hilbilly: Una elegía rural’

Olivia Colman por ‘El padre’

Helena Zengel por ‘Noticias del gran mundo’

Amanda Seyfried por ‘Mank’

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’

Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Jared Leto por ‘Pequeños detalles’

Bill Murray por ‘On the rocks’

Leslie Odom Jr. por ‘Una noche en Miami’

Mejor canción

‘Yo sí’ por ‘La vida por delante’

‘Fight For You’ por ‘Judas and the Black Messiah’

‘Hear My Voice’ por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

‘Speak Now’ por ‘Una noche en Miami…’

‘Tigress & Tweed’ por ‘Los Estados Unidos contra Billie Holiday’

Mejor banda sonora

Jon Batiste, Atticus Ross y Trent Reznor por ‘Soul’

Alexandre Desplat por ‘Cielo de medianoche’

Ludwig Göransson por ‘Tenet’

James Newton Howard por ‘Noticias del gran mundo’

Atticus Ross y Trent Reznor por ‘Mank’

Sin comentarios aún


Warning: Undefined variable $user_ID in /home/mmstudio/public_html/wp-content/themes/m18/comments.php on line 77

Comentarios