Como cada año los premios Ariel reúnen a lo mejor del cine mexicano, obviamente Roma era una de las producciones que debía lucir en nuestro país al igual que lo hizo en otros festivales y premiaciones a nivel mundial, pero además de Roma hubo otros títulos que hicieron billar la noche en la Cineteca Nacional, lugar que por primera vez en la historia fue sede de la 61 entrega de estos premios.

Aquí está la lista de nominados y ganadores:
Mejor película

«La camarista»
«Las niñas bien»
«Museo»
«Nuestro tiempo»
«Roma» – GANADORA

Dirección

Lila Avilés – «La camarista»
Alejandra Marquez Abella – «Las niñas bien»
Alonso Ruizpalacios – «Museo»
Carlos Reygadas – «Nuestro tiempo»
Alfonso Cuarón – «Roma» – GANADOR

Actor
Luis Gerardo Méndez – «Bayoneta»
Damián Alcázar – «De la infancia»
Baltimore Beltrán – «Mente revólver»
Gael García Bernál – «Museo»
Noé Hernández – «Ocho de cada diez» – GANADOR

Actriz

Concepción Márquez – «Cría puercos»
Gabriela Cartol – «La camarista»
Ilse Salas – «Las niñas bien» – GANADORA
Sophie Alexander-Katz – «Los días más oscuros de nosotras»
Yalitza Aparicio – «Roma»

Revelación actoral

Agustina Quinci – «La Camarista»
Alan Uribe – «La Camarista»
Benny Emmanuel – «La Infancia» – GANADOR
Bernardo Velasco – «Museo»
Nancy García – «Roma»

Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – «De la infancia»
Flavio Medina – «Las niñas bien»
Hoze Melendez – «Mente revólver»
Leonardo Ortizgris – «Museo» – GANADOR
Jorge Antonio Guerrero – «Roma»

Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – «El club de los insomnes»
Teresa Sánchez -«La Camarista»
Cassandra Ciangherotti – «Las niñas bien»
Paulina Gaitán – «Las niñas bien»
Marina de Tavira – «Roma» – GANADORA

Cortometraje Documental

«19 de seotiembre» – Santiago Arau, Diego Barraza
«Aurora» – Laura García
«Las visitadoras» – Sergio Blanco
«M» – Eva Villaseñor
«Sinfonía de un mar triste» – Carlos Morales – GANADOR

Cortometraje de animación

«Justicia» – Brandon Axel López
«32-RBIT» – Víctor Orozco Ramírez
«Gina» – David Alejandro Heras
«Primos» – Federico Gutiérrez Obeso
«Viva el rey» – Luis Téllez – GANADOR

Cortometraje de ficción

«Arcángel» – Ángeles Cruz – GANADOR
«B-167-980-098» – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
«El aire delgado» – Pablo Giles
«El último romántico» – Natalia García Agraz
«Velvet» – Paula Hopf
«Videotape» – Sandra Reynoso Estrada

Efectos especiales

Yoshiro Hernández – «Signos»
Ricardo Arvizu – «El día de la unión»
Luis Eduardo Ambriz – «El habitante»
Roberto Flores – «La gran promesa»
Alejandro Vázquez – «Roma» – GANADOR

Efectos visuales

Raúl Prado – «Bayoneta»
Cyntia Navarro, Charlie Iturriaga – «De la infancia»
Marco Rodríguez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – «El día de la unión»
Adriana Benítez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – «Museo»
Sheldon Stopsack, David Griffths – «Roma» – GANADOR

Maquillaje
Adam Zoller – «Bayoneta»
Roberto Ortiz – «El día de la unión»
Pedro Guijarro Hidalgo – «Las niñas bien» – GANADOR
Itzel Peña García – «Museo»
Anton Garfias – «Roma»

Vestuario

Ana Terrazas – «Bayoneta»
Mariestela Fernández – «De la infancia»
María Annai Ramos Maza – «Las niñas bien» – GANADORA
Malena de la Riva – «Museo»
Anna Terrazas – «Roma»

Diseño de arte

Salvador Parra, María José Pizarro – «De la infancia»
Claudio Ramírez Castelli – «Las niñas bien»
Sandra Cabriada – «Museo»
Alasarine Ducolomb – «Restos de viento»
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – «Roma» – GANADOR

Música original

Tomás Barreiro- «Las niñas bien» – GANADOR
Tomás Barreiro – «Museo»
Jacobo Lieberman – «Witkin y Witkin»
Víctor Hernández Stumpfhauser – «Ana y Bruno»
Topias Tiheasalo – «Bayoneta»

Sonido

Alejandro de Icaza, Yuri Laguna – «Bayoneta»
Anuar Yahya – «Las niñas bien»
José Antonio García, Segio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – «Roma» – GANADOR
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, MIchelle Couttolenc, Javier Umpierrez – «Nuestro tiempo
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – «Museo»

Ariel de Oro
El argentino Nerio Barberis, diseñador sonoro y sonidista, se desarrolló profesionalmente en México con 100 filmes. Ha sido ganador en 3 ocasiones de las 10 nominaciones al Ariel y este año fue reconocido con el Ariel de Oro

La guionista Paz Alicia Garciadiego también fue acreedora al Ariel de Oro. En su discurso dedicó la distinción a su gremio de guionistas, al que calificó de «olvidables».

Sin comentarios aún


Warning: Undefined variable $user_ID in /home/mmstudio/public_html/wp-content/themes/m18/comments.php on line 77

Comentarios